Интересные обновления Photoshop CC 2015

Режим Design Space (Preview) (Пространство дизайна (просмотр)) – новшество, доступное в Adobe Photoshop CC 2015. Если назвать его рабочим пространством, то это не совсем правильно. Изменённый интерфейс, я считаю было бы более подходящим термином, поскольку это новшество всего лишь заменяет обычный интерфейс Photoshop с большим минимализмом, то есть будут только инструменты и опции пользовательского интерфейса, требующиеся дизайнерам и пользователям Photoshop. Что предоставляет более рациональное и эффективное рабочее пространство за счет сокращения кликов и лишних движений мышью.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Включение Design Space (Preview)

Требования: Mac OS X 10.10 или Windows 8.1, 64bit или выше, отображение на английском языке.

Данный режим находится в Technology Preview и выбирать его нужно будет вручную. Чтобы включить его необходимо пройти в меню Edit > Preferences > Technology Previews (Редактирование – Установки – Просмотр технологий) и поставить галочку возле режима Enable Design Space (Preview) (Включить пространство дизайна (просмотр)). После открытия ознакомьтесь с кратким обзором его возможностей и функций, для этого перейдите в справку.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Вкладка меню

Теперь давайте рассмотрим его особенности и отличия от привычного для нас интерфейса Photoshop. Обратите внимание на вкладки, некоторые из них отсутствуют, но появилась новая вкладка Arrange (Монтаж). Предназначена она для выравнивания, поворота, трансформирования элементов и не только.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Создание нового документа

Создать документ можно двумя способами. Самый простой способ сделать это при помощи панели Templates. Перед вами откроется меню, в котором будут предложены шаблоны для самых популярных устройств.

Второй способ: создание через вкладку File (Файл), в которой выберите New (Новый) или используйте сочетание клавиш Ctrl + N. В результате откроется рабочий документ с одной монтажной областью.

Если использовать сочетание клавиш Alt + Ctrl + N, то откроется диалоговое окно «Новый», в котором нужно указать необходимые значения, а затем нажать OK, чтобы создать новый документ.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Инструменты

Новый режим Пространство дизайна (просмотр) предлагает ограниченный набор инструментов, их основное предназначение остается в том же с небольшим изменением в одном инструменте Move Tool (V). В Photoshop данный инструмент предназначен для перемещения объектов по холсту. В новом режиме у него иная функция, при двойном щелчке он превращает фигуру в форму, а так же помогает перемещаться между слоями. Другие инструменты, входящие в состав нового дизайна: Прямоугольник (R), Эллипс (E), Перо (P) для создания различных фигур и Текст (T) для написания текста.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Выравнивание объектов

Выравнивать объекты можно через вкладку Arrange (Монтаж) или при помощи панели справа. При этом должны быть выбраны два или более объектов. Для выбора объекта зажимайте Shift и кликайте по ним.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Позиционирование и размер объектов

Для определения более точного размера и позиционирования объекта используется специальная панель, располагается она справа, чуть ниже панели для выравнивания элементов. Размер объекта рассчитывается в пикселях, W – ширина, H – высота. Эти два параметра можно заблокировать, чтобы сохранить соотношение при изменении одной величины. Параметры, указанные ниже отвечают за положение объекта на холсте. Так же имеется возможность вращать объекты, в качестве альтернативы вы можете вращать их на холсте путем выбора и перемещения углов, а так же изменить положение между объектами.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Вектор

Хорошо, теперь перейдем к стилизации. Первое, что мы можем изменить это непрозрачность и режим смешивания. Теперь рассмотрим раздел Вектор, тем, кто работал в Adobe Illustrator, данный раздел будет знаком. Он предназначен для изменения форм или комбинирования с другими формами. Имеется несколько вариаций: объединение, вычитание, пересечение и исключение перекрывающихся фигур. На скриншоте ниже вы можете увидеть примеры. Для этого вам понадобится две фигуры.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Заливка

Залить объект можно, выбрав цвет из палитры, которая появится, когда вы нажмете на квадрат. Другой вариант - это установить цвет через поле ввода, который принимает шестнадцатеричные цвета: #000000, RGB: 255,0,0, так же вы можете ввести общее название цвета, например, красный. Параметр Alpha (Альфа) предназначен для регулировки непрозрачности заливки.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Обводка

В панели параметров предоставляется выбрать цвет для обводки, размер и расположение: внутри, снаружи или по центру.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Тени

Так же к объектам мы можете применить тени к внешней стороне или внутренней. Нам предоставляется возможность выбирать цвет для тени, что делает её похожей на внешнее свечение, так же позиционирование (X,Y), размытие и размер. Все параметры для тени активируются после нажатия «+».

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Стили текста

Когда дело доходит до создания текста, то здесь все не так сложно. Имеется поле для выбора шрифта, толщины, размера и межбуквенного пространства.

Интересные обновления Photoshop CC 2015

Ссылка на источник урока.